配制250ml1.0mol/LH2SO4溶液,需用98%的浓硫酸溶液体积为多少?取50ml1.0mol/LH2SO4溶液

配制250ml1.0mol/LH2SO4溶液,需用98%的浓硫酸溶液体积为多少?取50ml1.0mol/LH2SO4溶液与足量的锌反应,在标准状况下产生多少升H2?假设反应前后溶液体积不变,求硫酸锌的物质的,量浓度?
树根树皮树叶 1年前 已收到1个回答 举报

姐夫范干迪1 幼苗


浓硫酸的浓度是:18.4 mol/L
V(浓) = 250*1.0/18.4 = 13.6 mL
V(H2) = 22.4*0.05*1.0 = 1.12 L
c(ZnSO4) = c(H2SO4) = 1.0 mol/L


3