配制250ml1.0mol/l的硫酸溶液,需12.5mol/l的硫酸溶液的体积是多少?若与足量的锌粒发生反应,在标准状况

guan_1019 1年前 已收到1个回答 举报

mmbbmmgg 幼苗


①思路:物质的量不变,由C1V1=C2V2,代入得V2=20ml ②:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,根据 ①得出H2SO4 物质的量n(H2SO4 )=C1V1=0.25mol,在代入化学方程式得出氢气物质的量n(H2)=0.25mol,所以氢气的体积为V=0.25×22.4=5.6L


4