有甲乙两个仓库,甲仓的粮食比乙仓多315吨,乙仓粮食质量比甲仓的5分之4多65吨,甲、乙两个粮仓各有粮食多少吨?

有甲乙两个仓库,甲仓的粮食比乙仓多315吨,乙仓粮食质量比甲仓的5分之4多65吨,甲、乙两个粮仓各有粮食多少吨?
麻烦用方程式做,
calf66 1年前 已收到4个回答 举报

麦乐 幼苗


设甲.乙仓库的粮食吨数分别为x.y吨,则有:
x=y+315
y=4/5x+65
由上得x=1900吨
y=1585吨
所以甲.乙两个粮仓的粮食分别为1900吨.1585吨.


16

鹿石 幼苗


简单些
设甲x吨.则乙为x-315.
x-315=x*4/5+65.
解得x=1900
x-315=1585


6

女人的狂 幼苗


设甲有X吨 乙有y吨
x=y+315
y=4/5*x+65
解得X=1900
y=1585
即甲有1900吨乙有1585吨


2

agsile 幼苗


设甲:X 乙:Y
X-Y=315
4/5X-Y=65
解得X=1250,y=935


2