在矩形ABCD中 P为1动点 连接PA 分别过B D做BE垂直PA 垂足为E F若P在DC演唱线上 请说出BE DF E

在矩形ABCD中 P为1动点 连接PA 分别过B D做BE垂直PA 垂足为E F若P在DC演唱线上 请说出BE DF EF三线间长度关系
并证明
题说的很完整 按题画图即可
会ss的美人鱼 1年前 已收到9个回答 举报

ka45379 幼苗


有很多直角关系,再加上正方形,很容易找到相等的边和角证明三角形全等
DF=EF+BE
证明如下:DF垂直于AP,则角FAD+角ADF=90度
有BAD为直角,所以角FAD+角BAE=90度
所以角BAE=角ADF
同理角ABE=角DAF
又ABCD为正方形 AB=DA
则在直角三角形BAE和直角三角形ADF中
角BAE=角ADF AB=DA 角ABE=角DAF
所以三角形BAE和直角三角形ADF中
BE =AF,DF=AE
AE=AF+FE
则DF=EF+BE
三楼思路没错


2

ju6884622 幼苗


三角形ABE全等与三角形DAF
=>DF=AE,AF=BE,又AE=AF+FE
=>DF=BE+FE


2

wzmjl永远暖昧 幼苗


由于我才上初一,所以不会,对不起了


1

weblcd 幼苗


BE =AF,DF=AE(用全等三角形证)
接下来你考虑AE=AF+FE然后用上面的等式代换一下
(还不懂我也没有办法,只能说你还没有看明白,毕竟上网回答有缺陷)


1

david6683 幼苗


BE+EF=DF
方法就是证全等,AEB=DFA


1

常清 幼苗


DF=EF+BE
证明如下:DF垂直于AP,则角FAD+角ADF=90度
有BAD为直角,所以角FAD+角BAE=90度
所以角BAE=角ADF
同理角ABE=角DAF
又ABCD为正方形 AB=DA
则在直角三角形BAE和直角三角形ADF中
角BAE=角ADF AB=DA 角ABE=角DAF
所以三角形BAE和直角...


1

relexyu 幼苗


如果在DC延长线上那么 DF-BE=EF 其实三楼说得也没错 那是当P在CD延长线上的情况 因为三角形AFD=三角形BEA


0

lileiandlilei 幼苗


演唱线?


0

qinshaopo 幼苗


证明:
∵DF⊥AP
∴∠FAD+∠ADF=90°
∵∠BAD=90°
∴∠FAD+∠BAE=90°
∴∠BAE=∠ADF
同理,∠ABE=∠DAF
∵四边形ABCD为正方形
∴AB=DA
∴在△BAE和△ADF中
{∠BAE=∠ADF
{AB=DA
{∠ABE=∠DAF
∴△BA...


0