小强在解2x=5时,方程两边都除以x,得到2=5,他的解法是否有错?请说明理由

liaolicheng 1年前 已收到3个回答 举报

chg2286 花朵


错误,两边同除以x应该写为两边同除以2(技巧:两边同除以不是x的数字就行.


5

fckk 幼苗


有错
2x=5 2=5/x 2*5分之1=5/x*5分之1 x=5分之2


1

jcsnwpu 幼苗


不对,因为两边都除以五 ,右边没有除以五所以不对


0