在小于100的正整数中,被5除余1的数的个数有多少个;这些数的和是

9_zz 1年前 已收到1个回答 举报

jiancemomo 幼苗


解被5除余1的数为5n+1,n是自然数,
由5n+1<100
即5n<99
即n<99/5=19又4/5
故n的最大值为19
故n的取值为0,1,2,.18,19.
故被5除余1的数的个数有20个,
这些数的和为1+6+11+.+96=(1+96)×20/2=970.


6