15元打几折是10元

一呀么yi 1年前 已收到3个回答 举报

killyou1979 幼苗


10/15=2/3=0.667
15元打6.67折为10元


6

zhatom 幼苗


10÷15=2/3


2

你我是朋友_yy 幼苗


打六七折
设15元打x折是10 元,则有
15x=10
解得x=2/3
2÷3×100%≈66.7%
答:15元打x折是10 元。


1