一件衣服打7折亏八元,打8折赚10元,求进价

一件衣服打7折亏八元,打8折赚10元,求进价
一楼看不懂。
能用算式 别用初中的算法好不
入月舞 1年前 已收到13个回答 举报

yymaomaocc 幼苗


分析:从打七折即按售价的70%亏8元,到打八折即按售价的80%赚10元可知,相差了18元,所以这件衣服的售价为:
(10+8)÷(80%-70%)=180元
则进价为:180*70%+8=126+8=134元
或:180*80*-10=144-10=134元


9

den3000 幼苗


134


4

lanshanshuisi 幼苗


设卖价为x元,则有
0.7x+8=0.8x-10
求得 x=180(元)
则进价为
0.7*180+8=134(元)


3

jggq 幼苗


我来个一元一次方程总行吧……小学六年级学了的
设标价x元 则
70%x+8=80%x-10
解得:x=180元
所以 进价=70%x+8=134元
二楼的同学答案也是对的
……


2

steel5182004 幼苗


设标价x元 则
70%x+8=80%x-10
解得:x=180元
所以 进价=70%x+8=134元


2

都市行浪 幼苗


设衣服标价为X元
70%X+8=80%x-10
X=180
进价=70%*180+8=134


2

merrygoround 幼苗


设进价为x,标价为y
70%*y+8=x
80%y-10=x
解得y=180,x=134
所以,进价为134元


1

8年前的爱 幼苗


134


1

给你一世荫凉 幼苗


打7折8元=7X=8
X-0。8X=10,
结果56元


1

随便飞来 幼苗


二楼的正确的


0

DavidRogerSteven 幼苗


学过方程吗?我已经2年没用过数学方法了,让我想想,以前应该做过的··
是不是用解比例?
设进价为X
(x-8)/0.7=(x+10)/0.8
交叉乘一下···


0

双飞2003117 幼苗


(8+10)*10=180元 180*0.7=126元 126+8=134元 所以进价是134元


0

北飘一族人 幼苗


设进价X元,
8/10x-3/10x=8+10
5/10x=18
x=36


0