一件羊毛衫打七折销售亏8元,打八折销售则赚10元.这件羊毛衫进价多少

一件羊毛衫打七折销售亏8元,打八折销售则赚10元.这件羊毛衫进价多少
一辆货车速度是客车速度的百分之95,两车同时从两地对开,在离中点8千米处相遇。求两地距离 两题有 方 程解 有详细过程,怎样解写清楚一点
Mirandarr 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜_T 幼苗


羊毛衫:设原售价A元,进价B元,则Ax0.7-B=-8,Ax0.8-B=10,两个方程相减得出A=180 元, 带入方程得出B=134元。所以进价为134元
距离:设货车速度为A,客车速度为B,设相遇前行驶时间为T,则A=0.95xB,(B-A)xT=8,由以上两方程得出T=8/(0.15XB),所以两地距离为AxT+BxT=(A+B)xT=1.04KM...


0