一件羊毛衫打七折亏本8元,打八折盈利10元,进货价多少元?

87645691 1年前 已收到1个回答 举报

yiruyun 幼苗


在另一个地方刚回答过你了,贴过来:
假设卖价为 X ,进货价为 Y ,则
X*0.7+8=Y
X*0.8 -10=Y
最终答案:X=180元,Y=134元
(10+8)÷(0.8-0.7)=180
打七折亏本8元,打八折盈利10元,则说明一折相差了8+10=18元,一折即是原来的10%或十分之一,那么进价就是18除以10%得180元了.


9