振华超市的白花牌羊毛衫打七折销售亏本八元打八折销售可赚十元进价是多少元

振华超市的白花牌羊毛衫打七折销售亏本八元打八折销售可赚十元进价是多少元
有人知道吗?
toai 1年前 已收到1个回答 举报

wo最可爱 花朵


解设进价为x元
则由打七折销售亏本八元,则白花牌羊毛衫的售价为(x-8)÷70%
又由打八折销售可赚十元,则白花牌羊毛衫的售价为(x+10)÷80%
故(x-8)÷70%=(x+10)÷80%
故(x-8)×80%=(x+10)×70%
故(x-8)×8=(x+10)×7
即8x-64=7x+70
即x=134

1年前 追问

4

toai 举报

能不能用算数姐

举报 wo最可爱

方程思路清晰。

toai 举报

哦。