蜘蛛有八只脚,蜻蜓有六只脚与两对翅膀,蝉有六只脚和两对翅膀,现有这三种小虫十八只,共有脚一百一十八只...

蜘蛛有八只脚,蜻蜓有六只脚与两对翅膀,蝉有六只脚和两对翅膀,现有这三种小虫十八只,共有脚一百一十八只...
蜘蛛有八只脚,蜻蜓有六只脚与两对翅膀,蝉有六只脚和两对翅膀,现有这三种小虫十八只,共有脚一百一十八只,翅膀有二十对,问:各有多少只?
mayibaba 1年前 已收到4个回答 举报

paradoxic 幼苗


假设18只全是蜻蜓(蜻蜓脚和蝉脚一样多)
118-18×6=10只
蜘蛛:10÷(8-2)=5只
蝉和蜻蜓:18-5=13只
再假设13只全是蜻蜓
13×2-20=6对
蝉:6×(2-1)=6只
蜻蜓:13-6=7只


4

林中雪狼 幼苗


设:X只蜘蛛,Y只蜻蜓Z只蝉
8X+6Y+6Z=118
X+Y+Z=18
2Y+2Z=20
数设置有误,方法是这样


1