蜘蛛有八只脚,蜻蜓有六只脚和两对翅膀,蝉有六只脚和一对翅膀,现有这3种小虫18只,共有脚118只,翅膀20

蜘蛛有八只脚,蜻蜓有六只脚和两对翅膀,蝉有六只脚和一对翅膀,现有这3种小虫18只,共有脚118只,翅膀20
问:每种小动物各有几只?
本来就是懒得做……
逐日 1年前 已收到4个回答 举报

蚊子丫 幼苗


把每只小动物都砍去6只脚,一共砍去:18*6=108只
这样,每只蜘蛛还剩下8-6=2只脚
蜻蜓和蝉的脚都没有了
还剩下118-108=10只脚,这剩下的10只脚都是蜘蛛的,每只蜘蛛有2只.
蜘蛛一共有:10/2=5只
蜻蜓和蝉一共有:18-5=13只
翅膀有20对.
剩下的就是基本的鸡兔同笼问题了.
假设13只都是蜻蜓,一共有翅膀:13*2=26对
相差:26-20=6对
每只蝉比蜻蜓的翅膀少1对
所以蝉有:6/1=6只
蜻蜓有:13-6=7只


5

我爱骨头 幼苗


设蜻蜓有X只,蝉有[(20-2X)/1]只,蜘蛛有[18-X-(20-2X)/1]只。
6X+6[(20-2X)/1]+8[18-X-(20-2X)/1]=118
6X+120-12X+8[18-X-20+2X]=118
6X+120-12X+144-8X-160+16X=118
6X-12X-8X+16X=118-120-144+160
2X=1...


2

醉眼乌鸦 幼苗


设蜘蛛x只 蜻蜓y只 蝉(18-x-y)
8x+6y+6(18-x-y)=118
2y+(18-x-y)=20
解得x=5 y=7
蜘蛛有5只 蜻蜓有7只 蝉有6只


1

大米2 幼苗


把每只小动物都砍去6只脚,一共砍去:18*6=108只
这样,每只蜘蛛还剩下8-6=2只脚
蜻蜓和蝉的脚都没有了
还剩下118-108=10只脚,这剩下的10只脚都是蜘蛛的,每只蜘蛛有2只。
蜘蛛一共有:10/2=5只
蜻蜓和蝉一共有:18-5=13只
翅膀有20对。
剩下的就是基本的鸡兔同笼问题了。
假设13只都是蜻蜓,一共有翅膀:...


1