1.诺|a|=3,|b|=1,|c|=5,且|a+b|=a+b,|a+c|=-(a+c),求a-b+c的值

1.诺|a|=3,|b|=1,|c|=5,且|a+b|=a+b,|a+c|=-(a+c),求a-b+c的值
2.-4/9-(+3/5)+(+11/8)-(+5/9)+(-1/8)+(-2/5)
xiaosheng_23 1年前 已收到1个回答 举报

容量有限 幼苗


1.a+b≥0,a=3,b=正负1
a+c≤0,a=正负3,c=-5
综上,a=3,b=正负1,c=-5
a-b+c=-1或-3
2.-4/9-(+3/5)+(+11/8)-(+5/9)+(-1/8)+(-2/5)
=-(4/9+5/9)-(3/5+2/5)+(11/8-1/8)
=-1-1+5/4
=-3/4


7