一个养鸽爱好者按7:4放飞家里的白鸽和灰鸽,诺白鸽比灰鸽多120只,共放鸽子多少只?

一个养鸽爱好者按7:4放飞家里的白鸽和灰鸽,诺白鸽比灰鸽多120只,共放鸽子多少只?
急!在线等
lljjacky 1年前 已收到1个回答 举报

chengfisher 幼苗


两种方法:
一:用方程
设每一份为X,可列出方程:7X-4X=120
解得X=40
40*(7+4)=440(只)
二:算术方法.
因为按照7:4来放飞,所以总数是(7+4)份
白鸽占了总数的7/11,灰鸽占了总数的4/11,所以白鸽和灰鸽的差--也就是120只占了总数的3/11.
120÷3/11=440(只)


1