解关于x的不等式(a∈R)x2-a-2a2<0

苏志晓 1年前 已收到2个回答 举报

飘逝1125 幼苗


你的题目估计漏掉一个x
会不会是:
x²-ax-2a²


7

endstation 幼苗


首先解方程x2-a-2a2=0
的两个实根:x=正、负根号下(2a^2+a)
x2-a-2a2<0 y=x2-a-2a2的曲线开口向上,
所以有:负根号下(2a^2+a)< x <正根号下(2a^2+a)


2