解关于x的方程:x2-a(3x-2a+b)-b2=0.

一切要求 1年前 已收到2个回答 举报

zz63895437 幼苗


解题思路:方程整理为一般形式,利用求根公式即可求出解.

方程整理得:x2-3ax+2a2-ab-b2=0,
∵△=9a2-4(2a2-ab-b2)=a2+4ab+4b2=(a+2b)2
∴x=
3a±
(a+2b)2
2=
3a±(a+2b)
2,
解得:x1=2a+b,x2=a-b.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-公式法,熟练掌握求根公式是解本题的关键.


2

什么名字可以注册 幼苗


1、化成一般形式:x²-3ax+2a²-ab-b²=0
2、⊿=(-3a)²-4×﹙2a²-ab-b²﹚=(a+2b)²
3、x=[3a±(a+2b)]/2
4、x1=2a+b , x2=a-b


2