解关于x的方程:x2-a(3x-2a+b)-b2=0.

t38dnsdhe 1年前 已收到1个回答 举报

ithyboy 春芽


解题思路:方程整理为一般形式,利用求根公式即可求出解.

方程整理得:x2-3ax+2a2-ab-b2=0,
∵△=9a2-4(2a2-ab-b2)=a2+4ab+4b2=(a+2b)2
∴x=
3a±
(a+2b)2
2=
3a±(a+2b)
2,
解得:x1=2a+b,x2=a-b.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-公式法,熟练掌握求根公式是解本题的关键.


3