一个两位数,个位上的数字是十位数的数字的2倍,如果把十位上的数字与个位上的数字对调,那么得到的两位数比原来的两位数大18

一个两位数,个位上的数字是十位数的数字的2倍,如果把十位上的数字与个位上的数字对调,那么得到的两位数比原来的两位数大18,求原来的两位数.
一定要解方程啊,我给30分啊,没解方程的人我宁愿扔分也不给的~
xtaysset 1年前 已收到5个回答 举报

xyjgc 幼苗


十位数的数字是x,个位上的数字是2x
10*2x+x-(10x+2x)=18
9x=18
x=2
2x=4
原来的两位数是24


5

fxc53_00m_f_7294 幼苗


设它为AB.
AB+18=BA
10A+B+18=10B+A
9A+18=9B
B-A=2
可为13,24,35,46,57,68,79,只有4/2=2,则此数为24.


1

龙在天法 幼苗


看错了~额


1

豬豬和妞妞 幼苗


设十位数为x,那么个位数2x
20x+x=10x+2x+18
x=2
24


1

宇宙大ff 幼苗


设个位上的数字为x,那么十位上的数字为x/2
10x+x/2-(10*x/2+x)=18
4.5x=18
x=4
x/2=2
所以原来的数字为24.


0