AD、CD是△ABC的高,AB=2BC.AD与CE有怎样的数量关系?为什么?写理由

TINGHI 1年前 已收到1个回答 举报

弓子哥 春芽


S△ABC=1/2AD*BC=1/2CE*AB
AD*BC=CE*AB
AB=2BC
所以:AD=2CE


6