甲 20天 乙15天 丙10天 甲乙合作这项工程 多少天完成

甲 20天 乙15天 丙10天 甲乙合作这项工程 多少天完成
工人 甲 乙 丙
天数 20 15 17
甲乙合做这项工程,多少天可以完成?
甲单独做3天后由丙接替,丙还需工作多少天才能完成任务?
乙丙合做多少天可以完成这项工作的75%?
答的好可提要求
可可西狸 1年前 已收到4个回答 举报

小疯工作室 幼苗


甲乙合作每天完成的工作量:
1/20+1/15=7/60
甲乙合做完成的天数:
1÷7/60=60/7天

甲独做3天后剩余的工作量:
1-3×1/20=17/20
丙还需工作的天数:
17/20÷1/10=17/2天

乙丙合做多少天可以完成这项工作的75%
75%÷(1/15+1/10)
=3/4÷1/6
=9/2天

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!

1年前 追问

3

可可西狸 举报

我感觉第二个和第三个不对、

举报 小疯工作室

第二个和第三个是对的。 解题思路都是把全部的工作量看做单位“1” 甲独做3天后剩余的工作量: 1-3×1/20=17/20 丙还需工作的天数: 17/20÷1/10=17/2天=8.5天 乙丙合做多少天可以完成这项工作的75% 75%÷(1/15+1/10) =3/4÷1/6 =9/2天=4.5天 请你再仔细看看?

可可西狸 举报

2 丙还需工作多少天 (1-3*1/20)/(1/17)=289/20(天第二个应该这样

举报 小疯工作室

丙还需工作多少天 (1-3*1/20)/(1/10) =17/20÷1/10 =17/20×10 =17/2天 第二个应该这样 这个是综合算式,我用的是分步算式,便于理解。

PF_julius 幼苗


甲的效率:1/20 乙的效率:1/15 丙的效率:1/17
1 甲乙合作1/(1/20+1/15)=60/7(天)
2 丙还需工作多少天 (1-3*1/20)/(1/17)=289/20(天)
3 乙丙合做多少天可以完成这项工作的75% 3/4/(1/15+1/17)=24/255(天)最后一个不对吧。。我不知道他们怎么都把乙的效率...


1

xwy849 花朵


1、1÷(1/20+1/15)=1÷7/60=60/7天
2、(1-3/20)÷(1/10)=17/20×10=17/2天
3、75%÷(1/15+1/10)=75%×6=4.5天


0

马元元 精英


甲乙合作
1÷(1/20+1/15)=8又7分之4天
甲3天3×1/20=3/20
还有1-3/20=17/20
所以丙17/20÷1/10=8.5天
乙丙合作
75%÷(1/15+1/10)=4.5天


0