一项工程甲单独做要6天,乙单独做要9天,两人合作这项工程需要多少天

一项工程甲单独做要6天,乙单独做要9天,两人合作这项工程需要多少天
要说明.
fangjing510 1年前 已收到1个回答 举报

raind00 幼苗


设这项工程为1,甲单独做需要6天,那么甲每天做的是1/6,同理,乙每天做的是1/9.
那么两人合作一天做的就是1/6+1/9=3/18+2/18=5/18.
总共需要多少天:1/(1/6+1/9)=18/5=3.6天.


2