3\5又1\2是什么意思是什么意思啊!求数学家解答!

韵韵爱斑马 1年前 已收到2个回答 举报

人追 幼苗


单从你所提供的内容,看不出有什么特别的意思.
你最好能把完整的题目说一下,

1年前 追问

3

韵韵爱斑马 举报

一堆煤,第一周用去12吨,第二周用去余下的35又12吨,还剩下三吨,这堆煤原有多少吨?

举报 人追

设这堆煤原有 x 吨。 x - 1/2 - 3x/5 - 1/2 = 3 两边同乘以 10 得 10x - 5 - 6x - 5 = 30 4x = 40 x = 10 吨

ringshow 幼苗


就是35的一半请说过程!刚才又亮了一下也许有两个解释,就是不知道哪个是标答。因为3+35在数学上我们叫做3又35所以这个答案是:35+12 还有一个就是我上面说的,35*12我个人偏向第一个答案,你再问问别人吧,抱歉了。一堆煤,第一周用去12吨,第二周用去余下的35又12吨,还剩下三吨,这堆煤原有多少吨?12+35+12+3=4又35(吨)...


0