已知在平行四边形ABCD中,E是AB的中点,AF=二分之一DF,EF交AC于G.求证AG=五分之一AC

太粥 1年前 已收到1个回答 举报

WLKK0817 花朵


作EH//BC交AC于H
AE=EB 所以EH=1/2BC AH=1/2AC
又三角形AGF与三角形HGE相似 且AF=1/3AD=1/3BC EH=1/2BC
所以 AG/GH=AF/EH=2/3 AG/AH=2/5
又AH=1/2AC 所以AG/AC=1/5


2