已知函数f(x)=(x2+2x+a)/x,x>0,若对于任意的x>0,f(x)>0恒成立,求a的取值范围

njuboss 1年前 已收到3个回答 举报

66008 幼苗


这是高一的题吧?要f(x)恒大于0,因为x大于0,令分数上面的式子为g(x),只需要g(x)大于0就行,上面式子等于(x+1)的平方+a-1,关于x=-1对称,在(-1,+无穷)上单调递增,所以只需要g(0)大于等于0就行,得出a大于等于0


9

0104424 幼苗


因为x>0,原题等价为x^2+2x+a>0对任意x>0恒成立
这是二次函数,且开口向上,只要满足 b^2-4ac=4-4a<0就行了,
所以a>1


2

digua1288 幼苗


当X>0时,只要分子也大于0就有F(X)>0
所以分子X²+2X+a恒大于0
即△=2²-4a=4-4a<0
a>1


1