在平行四边形ABCD中,AB=4,BC=1,E是CD上的一动点,AE,BC延长线交于点F,求BF与DE之间的关系式及.

在平行四边形ABCD中,AB=4,BC=1,E是CD上的一动点,AE,BC延长线交于点F,求BF与DE之间的关系式及.
在平行四边形ABCD中,AB=4,BC=1,E是CD上的一动点,AE,BC延长线交于点F,求BF与DE之间的关系式,及DE的取值范围
近村 1年前 已收到1个回答 举报

於讷 春芽


设DE=x,BF=y
则CF=y-1
∵平行四边形ABCD
∴EC//AB
∴CE/AB=CF/BF
CE/4=(y-1)/y
CE=(4y-4)/y
∵平行四边形ABCD
∴CD=AB=4
DE=CD-CE
x=4-(4y-4)/y
xy=4y-4y+4
y=4/x (0


10