在平行四边形ABCD中,AB=4,BC=1,E是CD上的一动点,AE,BC延长线交于点F,求BF与DE之间的关系式,及D

在平行四边形ABCD中,AB=4,BC=1,E是CD上的一动点,AE,BC延长线交于点F,求BF与DE之间的关系式,及DE的取
liuliutop 1年前 已收到1个回答 举报

老葱的星期天 幼苗


(1)∵四边形ABCD是平行四边形,
∴AD‖CF,
∴ AD/CF=DE/CG,即 1/y-1=x/4-x,
∴y= 4/x;
(2)∵AB=DC=4,DE=x,∴DE<AB=4,
∴0<x<4.
故答案为:(1)y= 4/x;(2)


3