已知等腰三角形底边长为8,腰长是方程x2-9x+20=0的一个根,求这个等腰三角形的腰长.

寒夜风起 1年前 已收到7个回答 举报

wutao1976 幼苗


解题思路:首先求出方程的根,再根据三角形三边关系得到x=4时,4,4,8的三条线段不能组成三角形,确定等腰三角形腰长为5.

x2-9x+20=0,
解得x1=4,x2=5,
∵等腰三角形底边长为8,
∴x=4时,4,4,8的三条线段不能组成三角形,
∴等腰三角形腰长为5.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;一元二次方程的解;三角形三边关系.

考点点评: 本题从边的方面考查三角形,涉及分类讨论的思想方法.求三角形的边长,不能盲目地作出判断,而应养成检验三边长能否组成三角形的好习惯,把不符合题意的舍去.


6

ZA5427318 幼苗


先解出这个方程x²-9x+20=0 得(x-4)(x-5)=0 最后得x1=4,x2=5 因为等腰三角形的底边为8 所以这个三角形的腰长为5


2

rubi1 幼苗


x²-9x+20=0解出x1=4,x2=5由于三角形任意两边长之和大于第三边,且等腰三角形两边长相等,所以x1=4舍去,腰长为5.


1

885577 幼苗


腰长要么是4,要么是5(解方程可得)又因为两边之和大于第三边,所以4舍去,答案是5


0

会飞的不倒翁 幼苗


x=4或x=5
当x=4时不能构成三角形
所以x=5


0

coffeezq 幼苗


解方程得到两个根,4,5.因为三角形两边之和大于第三边,4+4=8不满足所以为5


0

艾_儿_ 幼苗


方程x²-9x+20=0的两根为
x1=4,x2=5
因为腰长>8/2=4即
腰长=x1=4构不成三角形
故三角形腰长=x2=5


0