秀山村种植茄子八分之五公顷 是黄瓜种植面积的六分之五,秀山村种植黄瓜多少公顷

tobias1971 1年前 已收到1个回答 举报

来自辽宁 幼苗


解析
5/8÷5/6=3/4
四分之三

1年前 追问

11

tobias1971 举报

列方程解答 谢谢

举报 来自辽宁

设黄瓜种植面积x公顷 5x/6=5/8 x=5/8÷5/6 =3/4 所以种植黄瓜3/4公顷