(1/2)若一个三角形的三边长的长是a ,b ,c ,并且满足恒等式5x的平方 +2 cx +3 = (ax +b )

(1/2)若一个三角形的三边长的长是a ,b ,c ,并且满足恒等式5x的平方 +2 cx +3 = (ax +b ) (x +...
(1/2)若一个三角形的三边长的长是a ,b ,c ,并且满足恒等式5x的平方 +2 cx +3 = (ax +b ) (x +1 ) ,则
湖风清凉 1年前 已收到2个回答 举报

a_caesar 春芽


5x的平方 +2 cx +3 = (ax +b ) (x +1 )
=ax^2+(a+b)x+b
则:a=5,2c=a+b,b=3
所以,c=4
所以 a^2=b^2+c^2
三角形是直角三角形


8

有钱日子不好过 幼苗


X=0时,得B=3
X=-1时,得C=4
X=1时,得A=5
直角三角形


1