已知x=m^2-2mn n^2,y=m^2-2mn-n^2,当m=1,n=2时,求x-【y-2x-(x-y)】的值 .急

已知x=m^2-2mn n^2,y=m^2-2mn-n^2,当m=1,n=2时,求x-【y-2x-(x-y)】的值 .急用、、
白沙在涅 1年前 已收到1个回答 举报

mmkesun 幼苗


x=m^2-2mn+n^2吧?你可能少打了一个+号.x-【y-2x-(x-y)】 =x-[y-2x-x+y] =x-2y+3x =4x-2y =4m^2-8mn+4n^2-2m^2+4mn+2n^2 =2m^2-4mn+6n^2 当m=1,n=2时 原式=2-8+24=16


8