已知2m-4n=0,求(3m^2-n^2)/(m^2+2mn)的值

szr43122020 1年前 已收到1个回答 举报

观海坏笑 幼苗


2m-4n=0,m=2n
(3m^2-n^2)/(m^2+2mn)=(12n^2-n^2)/(4n^2+4n^2)
=11/8


9