求(a+b)*7a-8b除以2012c+2013d-b/a+(cd)100次方-1/2x平方

求(a+b)*7a-8b除以2012c+2013d-b/a+(cd)100次方-1/2x平方
已知ab互为相反数,且a不等于0,c,d互为倒数,x的绝对值等于2,
光辉天下 1年前 已收到1个回答 举报

面皮子 幼苗


a+b=0
所以b=-a
b/a=-1
cd=1
x=±2则x²=4
所以原式=0-(-1)+1-1/2×4
=1+1-2
=0

1年前 追问

9

光辉天下 举报

错了找你