若关于x,y的方程组4x-3y=k,2x+3y=5的解满足x>y,求k的取值范围

warrenysw 1年前 已收到1个回答 举报

凌_晨_四_点 幼苗


由2X+3Y=5得到X=(5-3Y)/2 Y=2/3(X-5/2)
因为X>Y所以(5-3Y)/2>Y得到1>Y
因为X=(5-3Y)/2所以4x-3y=k就化为4*[(5-3Y)/2]-3Y=K
得到Y=(10-K)/9
因为1>Y
所以K>1


5