六年级上册数学P117思考题用方程解

六年级上册数学P117思考题用方程解
100个和尚吃100个馒头.大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个大 小和尚各多少人?
zzz131683 1年前 已收到4个回答 举报

人间人 春芽


设大和尚有x人,则小和尚有﹙100-x﹚人.
3x+1/3﹙100-x﹚=100
9x+100-x=300
8x=200
x=25
小和尚的人数:100-25=75人.


10

赖逗逗 幼苗


方法一,用方程
设大和尚有x人,则小和尚有(100-x)人,根据题意列得方程:
3x+1/3(100-x)=100
解方程得:x=25
小和尚:100-25=75人
方法二,鸡兔同笼法:
(1)假设100人全是大和尚,应吃馒头多少个?
3×100=300(个).
(2)这样多吃了几个呢?
300-100=2...


1

darksnow001 幼苗


设大和尚为a,小和尚为b;
a+b=100
3a+1/3*a=100
所以a=25,b=75
大和尚25人,小和尚75人


0

楚山水 幼苗


设大和尚X个,小和尚100-X个,
3X+(100-X)/3=100
的X=25
大和尚25人,小和尚75人


0