六年级上册数学P117思考题解方程

六年级上册数学P117思考题解方程
100个和尚吃100个馒头.大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个大 小和尚各多少人?
Sally_yu18 1年前 已收到5个回答 举报

iwanttoway 幼苗


解把一个大和尚和一个小和尚分为一组设共有x组
4x=100
x=25
每组有1个大和尚3小和尚
所以大和尚有1x25=25个
小和尚有3x25=75个


4

嘿瑟悠菱 春芽


设大和尚人数为x,小和尚人数为y
则据题意有
x+y=100
3x+y/3=100
所以,x=25,y=75


2

IQ-零蛋 幼苗


解设有大和尚x人
3x+1/3(100-x)=100
9x+100-x=300
8x=200
x=25
则100-x=75


2

zhj19831203 幼苗


大和尚25个,小和尚75个。


2

红梅斋主 幼苗


假设法:
假设都是大和尚,要吃3×100=300个,比实际多300-100=200个,
而1个大和尚比1个小和尚多吃3-1/3=8/3个;
所以,小和尚有200÷8/3=75个,大和尚有100-75=25个;
综合算式;小和尚=(3×100-100)÷(3-1/3)=75个;
大和尚=100-75=25个;
方程解法:
设大和尚有...


2