limx→∞ (2x^2+1)/(3x-1)sin1/x=?

rinoa1220 1年前 已收到2个回答 举报

shenliwangzhe 幼苗


2/3,分子分母同时除以x方,其中一个是重要极限sin1/X/1/X=1


1

靳鱼飞 幼苗


limx→∞ (2x^2+1)/(3x-1)sin1/x=limx→∞ (2x^2)/(3x)*1/x= 2/3


1