甲乙两车同向匀速行驶,乙在甲车后,两车速度均为10m/s.甲车看到绿灯转成了黄灯忽然刹车,乙车也跟着刹车,以知甲刹车时的

甲乙两车同向匀速行驶,乙在甲车后,两车速度均为10m/s.甲车看到绿灯转成了黄灯忽然刹车,乙车也跟着刹车,以知甲刹车时的制动力为车重的0.4倍,乙车是0.5倍,求(1)甲乙两车刹车时的加速度分别是多少(2)若司机看到黄灯时车头警戒线15m,则他采取前述一措施能否避免闯红灯
yujie540 1年前 已收到1个回答 举报

追忆星辰 幼苗


a=f/m=umg/m=ug
a甲=0.4g=4m/s^2
a乙=0.5g=5m/s^2
s=v^2/(2a)=10^2/(2*4)=12.5m


4