现有甲、乙两汽车正沿同一平直马路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在后,它们行驶的速度均为10m/s.当两车快要到一十字路口时

现有甲、乙两汽车正沿同一平直马路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在后,它们行驶的速度均为10m/s.当两车快要到一十字路口时,甲车司机看到绿灯已转换成了黄灯,于是紧急刹车(反应时间忽略不计),乙车司机为了避免与甲车相撞也紧急刹车,但乙车司机反应较慢(反应时间为0.5s).已知甲车紧急刹车时制动力为车重的0.4倍,乙车紧急刹车时制动力为车重的0.5倍,g取10m/s 2
(1)若甲车司机看到黄灯时车头距警戒线15m,他采取上述措施能否避免闯警戒线?
(2)为保证两车在紧急刹车过程中不相撞,甲、乙两车行驶过程中至少应保持多大距离?
醉眼挑剑 1年前 已收到1个回答 举报

SMMCAT 幼苗


(1)根据牛顿第二定律可得:甲车紧急刹车的加速度a 1 =
f 1
m 1 =
0.4 m 1 g
m 1 =4m/s 2
这段时间滑行距s=

v 20
2 a 1
将数据代入解得:s=12.5m
因为s<15m,所以甲车司机能避免闯警戒线.
(2)设甲、乙两车行驶过程中至少应保持距s 0 ,在乙车刹车t 2 时间两车恰好相撞,则有:
乙车紧急刹车的加速度为a 2 =
f 2
m 2 =
0.5 m 2 g
m 2 =5m/s 2
v 0 -a 1 (t 2 +t 0 )=v 0 -a 2 t 2
代入解得t 2 =2s
乙车通过的位移大小 s =v 0 t 0 +v 0 t 2 -
1
2 a 2 t 2 2 =15m
甲车通过的位移大小s =v 0 (t 0 +t 2 )-
1
2 a 1 (t 0 +t 2 2 =12.5m.
代入解得 s 0 =s -s =(15-12.5)m=2.5m
答:(1)若甲车司机看到黄灯时车头距警戒线15m,他采取上述措施能避免闯警戒线.
(2)为保证两车在紧急刹车过程中不相撞,甲、乙两车行驶过程中至少应保持2.5m距离.


1