交通路口是交通事故的多发地,驾驶员到交通路口时也格外小心.现有甲、乙两汽车正沿同一平直马路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在

交通路口是交通事故的多发地,驾驶员到交通路口时也格外小心.现有甲、乙两汽车正沿同一平直马路同向匀速行驶,甲车在前,乙车在后,它们行驶的速度均为v0=8m/s.当两车快要到十字路口时甲车司机看到绿灯已转换成了黄灯,于是紧急刹车(反应时间忽略不计),乙车司机为了避免与甲车相撞也紧急刹车,但乙车司机反应较慢(反应时间为△t=0.5s).已知甲车紧急刹车时制动力为车重的0.5倍,乙车紧急刹车时制动力为车重的0.4倍,g=10m/s2
(1)若甲车司机看到黄灯时车头距警戒线6.5m,请通过计算判断他采取了上述措施后是否会闯红灯?
(2)为保证两车在紧急刹车过程中不相撞,甲、乙两车在行驶过程中应至少保持多大距离?
勤劳的猪七戒 1年前 已收到1个回答 举报

黯然随意 幼苗


解题思路:(1)判断甲车能否避免闯红灯,关键求出甲车刹车到停下来的位移与6.5m的大小关系.
(2)因为乙车刹车的加速度小于甲车刹车的加速度,可知甲车先停止,且在停止前的过程中,乙车的速度大于甲车的速度,两者距离一直减小,结合位移关系求出两车的保持的最小距离.

(1)根据牛顿第二定律得,甲车刹车的加速度大小a1=
0.5mg
m=0.5g=5m/s2,
则甲车速度减为零的位移x1=
v02
2a=
64
10m=6.4m<6.5m,知甲车不会闯红灯.
(2)乙车在反应时间内的位移x′=v0△t=8×0.5m=4m.
刹车的过程中,因为甲车的加速度大于乙车的加速度,在甲车速度减小为零之前,乙车的速度大于甲车的速度,两者的距离逐渐减小,为了不相撞,即乙车速度减为零时两车不相撞,此时甲车已停止.
甲车刹车后的位移大小x1=6.4m,
乙车刹车后的位移大小x2=
v02
2a2=
64
8m=8m.
则两车相距的最小距离△x=x2+x′-x1=8+4-6.4m=5.6m.
答:(1)甲车不会闯红灯.
(2)甲、乙两车在行驶过程中应至少保持5.6m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键利用牛顿第二定律求出加速度,再根据运动学公式进行求解.注意甲车的加速度大于乙车的加速度,甲车先停止,在停止的过程中,两车距离逐渐减小.


1