一辆车以15m/s匀速行驶了全程的一半,后又匀减速行驶了另外的一半路程恰好停下,则这车全程的平均速度是多少?

palaco 1年前 已收到1个回答 举报

灏灏嘀 春芽


设路程为s,则前半段的时间t1=s/2/15=s/30.
设加速度为a,则后半段路程s/2=v^2/2a,即s/2=225/2a,a=225/s.从15m减速到停止需要的时间t2=15/a=s/15
则总时间t=s/10
平均速度=s/t=s/(s/10)=10m/s


6