如题:在底面半径是10厘米的圆锥形容器中放入一块不规则的铜块,铜块完全浸没在水中,这时水面上升了4厘米.这块铜块的体积是

如题:在底面半径是10厘米的圆锥形容器中放入一块不规则的铜块,铜块完全浸没在水中,这时水面上升了4厘米.这块铜块的体积是多少立方厘米?
mmwujing 1年前 已收到4个回答 举报

白墙诗意了巷弄 春芽


V=(10/2)*(10/2)*4=100(立方厘米)


3

耳朵亲亲 幼苗


hjjgbuf


2

happymanli 幼苗


10*2=5 5X5=25 25X3.14*4=……


1

zjmzhb 幼苗


题目有没有错误,应该是圆柱形容器吧,如果是圆柱体,算式如下:
3.14*10^2*4=1256立方厘米


0