底面积相等的圆锥体块和圆柱铁块放在长方体容器中放圆锥圆柱后水各生2厘米圆锥12厘米圆柱高多少厘米

常常沉睡 1年前 已收到1个回答 举报

vazotbo28 幼苗


容器中放入圆锥与圆柱水面上升一样高,说明两者体积相等.
两者底面积又相等.
所以:
V圆柱=V圆锥
S×H圆柱=S×H圆锥÷3
H圆柱=H圆锥÷3=12÷3=4 CM


1