(a平方加4)的平方减16倍的a平方因式分解

snow0814_k 1年前 已收到2个回答 举报

kaiser001 幼苗


(a平方加4)的平方减16倍的a平方
=(a²+4)²-16a²
=(a²+4-4a)(a²+4+4a)
=(a-2)²(a+2)²


8

weihe916 幼苗


(a^2+4)^2-16a^2
=(a^2+4+4a)(a^2+4-4a)
=(a+2)^2(a-2)^2


1