已知x+2的绝对值加y+3的平方加2(z减1)的平方=0,求3x的平方y-【2x的平方y-2(xy

哈咯一下 1年前 已收到1个回答 举报

edisonandy 幼苗


|x+2|+(y+3)^2+2(z-1)^2=0
=> x+2=0 y+3=0 z-1=0
=> x=-2 y=-3 z=1
则有
3x^2y-2x^2y-2xy
=(3-2)x^2y-2xy
=x^2y-2xy
=(-2)^2×(-3)-2×(-2)×(-3)
=4×(-3)-12
=-12-12
=-24


9