关于角的加减乘除,谢谢大家能把角的度数(度,分,秒)的加法,减法,乘法,除法的计算方法与公式!

关于角的加减乘除,谢谢大家能把角的度数(度,分,秒)的加法,减法,乘法,除法的计算方法与公式!
例:
53度17分20秒+18度26分49秒
34度15分15秒*5
180度/7
43度13分28秒/2-10度5分18秒
请大家把计算的步骤与方法,公式一起回答.本人十分感谢
8898er 1年前 已收到4个回答 举报

公子无常1 幼苗


都化成秒直接计算最简单了,最后60进制化回来就可以了
如:180度/7中180度=648000秒,648000/7=92571.42857度=25度42分11.42857秒
还可以将度分秒分别计算,不过只适合加减,最后注意60进制化成最简
如:53度17分20秒+18度26分49秒 =71度43分69秒=71度44分9秒
其它复杂一点的按四则法则做就可以了,先乘除后加减 ,括号优先
更高级的可化成弧度值,但不更简单


8

na000016 幼苗


方法一:全部化作十进制计算
方法二:全部化作秒进行运算,计算后再返回到度分秒


2

huali_1314 春芽


71读44分9秒


0

昨夜星辰5555 幼苗


53度17分20秒+18度26分49秒 =71度43分69秒=71度44分9秒
34度15分15秒*5 =170度75分75秒=171度16分15秒
180度/7 ≈25度42分51秒
43度13分28秒/2=21度21分29秒
43度13分28秒/2-10度5分18秒=21度21分29秒-10度5分18秒=11度16分11秒


0