若一个等腰三角形的顶角是一个底角的2倍,求其个角

vv独行刀客 1年前 已收到6个回答 举报

bllvzy 幼苗


一个底角设为 x, 则
4x = 180º => x = 45º
这是等腰直角三角形:90º, 45º, 45º


9

tyhttre 幼苗


90度


1

匹萨饼 幼苗


2底角+顶角=2底角+2底角=4底角=180º
底角=180/4=45º
顶角=90º


1

让我来受吧 幼苗


顶角是底角的两倍,设底角为未知数x,那么x+x+2x=180,x=45,底角就是等腰的那两个角。


1

Retta 幼苗


90 简单


1

飞碟一亿号 幼苗


顶角是90度,底角是45度


0