宁宁和东东各收藏了一些雨花石,如果宁宁给东东15块雨花石,则两人的雨花石块数相等;如果东东给宁宁15块

宁宁和东东各收藏了一些雨花石,如果宁宁给东东15块雨花石,则两人的雨花石块数相等;如果东东给宁宁15块
花石,则东东的雨花石就有宁宁的一半.你知道宁宁和东东原来各有多少块雨花石?
(用一次方程或算式 )
cc著名白银诗人 1年前 已收到1个回答 举报

bvcxz12 幼苗


宁宁=x
东东=y
x-15=y+15
(y-15)*2=x+15

x-15=y+15
2y-30=x+15

30=y-45
y=75
x=105
宁宁有105块
东东有75
好久没有动脑子了,算算也蛮好的!

1年前 追问

6

cc著名白银诗人 举报

一次方程好不好