一组数据x1,x2,x3.x10的平方和等于370,方差等于33,则平均数为?

yoyo_Adajo 1年前 已收到1个回答 举报

AWEN2003 幼苗


x1^2+x2^2+……+x10^2=370
(x1-x)^2+(x2-x)^2+……+(x10-x)^2=
370+10x^2-2(x1+x2+……+x10)x=
370+10x^2-20x^2=
370-10x^2=330
x=2


3