求分段函数的反函数.求到的反函数,定义域能是断掉的吗?

求分段函数的反函数.求到的反函数,定义域能是断掉的吗?

求到的反函数 定义域好像就是断掉的 x<-3 -1
一兆网线八人用 1年前 已收到3个回答 举报

大鼠ii大统领 幼苗


lim f(x)=1-4=-3
x->-1-
f(-1)=-1
f(2)=2^3=8
lim f(x)=16*2-24=8
x->2+
所以原函数在x=-1处不连续
因此反函数也会不连续,这很正常

1年前 追问

6

一兆网线八人用 举报

-3到-1之间,就求不出来 这个怎办??? 分段函数按理说,定义域应该是都包括的吧

举报 大鼠ii大统领

不能求的

M008 幼苗


函数定义域可以不连续


1

叫room不是叫床 幼苗


lim f(x)=1-4=-3
x->-1-
f(-1)=-1
f(2)=2^3=8
lim f(x)=16*2-24=8
x->2+
所以原函数在x=-1处不连续
因此反函数也会不连续,这很正常


0